TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
Lot 2
BOICHARD Jean Alcide Henri (né en 1817).
Portrait de dame de qualité, présumée Comtesse de Périgault.
Mention manuscrite au dos : "À son bon et cher ami Fiévet, Alcide Boichard 1837"
Huile sur toile.
65 x 54,5 cm (rentoilage et restaurations).
Alcide Boichard, né en 1817 à Bourges, élève de Léon Cogniet. Expose au Salon de 1844.
Adjugé : 4 000 €