TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
Lot 11
DUBIEN Prosper Hilaire (né le 14 janvier 1822 à Paris).
La halte de la chasse.
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1859.
106 x 144 cm. (accdts.)
Elève de P. Delaroche, Dubien est un fin observateur des chasses, tant de l'attitude des hommes que des chiens.
Adjugé : 2 200 €