TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
Lot 33
ROUX Louis (1817 - 1903).
Voiliers en mer.
Paire d'aquarelles signées et datées en bas à droite 1878, avec traces d'inscription " ...1er prix 187?...187?... "
51 x 73 cm.
Élève de Delaroche, Louis Roux exposa au Salon de 1833 à 1877. Il fut deuxième Grand Prix de Rome en 1839.
Estimation : 3 000 €