EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS
Lot 42
PARURE d'écriture en BRONZE DORÉ par A. MARIONNET composée d'une grande écritoire, du classeur à courrier, du tampon buvard, du plumier et du coupe papier(avec son écrin). Le décor Art Nouveau repris sur chaque pièce représente un aigle aux ailes déployées sur des branchages de chêne, feuilles et glands. L'Écritoire offre deux porte- godets à couvercle charnière, sur un grand plateau plumier.
Pièces signées A. MARIONNET sur le plateau, circa 1890.
Long. 37 cm, larg. 25 cm, haut. 23 cm.
Estimation : 1 800 €