EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS
Lot 48
ÉCRITOIRE en BRONZE DORÉ à la feuille forme rocaille style Louis XIV avec des motifs de coquilles, volutes et feuilles d'acanthe et rubans finement ciselés d'après modèle d'HENRI DASSON. Il présente deux porte- godets encriers fermés par couvercles charnière et des réceptacles à plume ou autres accessoires, circa 1870 - 1880.
Long. 22 cm, larg. 17 cm, haut. 8,5 cm.
Reproduit p. 51.
Adjugé : 420 €