EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS
Lot 67
ECRITOIRE de forme rocaille mouvementée pour deux godets encriers encadrant une boite et quelques rangements sous forme de coquilles. Le décor est à motifs d'insectes et de fleurs, les bordures sont surlignées d'or, de pourpre. Le dosseret présente en son centre un médaillon à décor champêtre pourpre. Signature encrée noire. E. GALLÉ, SAINT- CLEMENT, circa 1870-1880.
Long. 40 cm, larg. 21 cm, haut. 17 cm. (éclats, fêle et sautes d'émail)
Reproduit p. 96.
Estimation : 800 €