EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS

Lot 76

ÉCRITOIRE XVIIIème en forme de commode galbée avec deux petites prises latérales à décor floral de roses mousses dans des coloris vert et pourpre. La partie supérieure porte deux godets encriers et cinq trous pique plume. (égrenures et un godet refait). Manufacture de NIEDERVILLER, deux C inversés entrelacés pour la période Comte de CUSTINE.
Circa 1775 - 1793.
Long. 20 cm, larg. 9 cm, haut. 7 cm.
Reproduit p. 92.

Adjugé : 480 €