EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS
Lot 81
ÉCRITOIRE forme plumier aux flancs godronné sur plateau à marli chantourné coloris vert olive. Il comporte un godet encrier couvert par petit bouchon, un godet poudreur de part et d'autre d'un réceptacle pour plumes ou éponge
(restauration à un angle du plateau). Au revers elle porte la marque en creux SARREGUEMINES, H 227 86 / 5.
Circa époque N III.
Long. 27 cm, larg. 14 cm, haut. 7 cm.
Reproduit p. 131 à droite.
Adjugé : 80 €