EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS
Lot 87
ÉCRITOIRE, style Louis XV chantourné en coloris gris bleu, borduré ocre et rehaussé de jaune. Il offre plumier et sur la terrasse deux encriers de part et d'autre d'un réceptacle coquille ainsi que les deux trous pique plume. (manque les bouchons et petites égrenures).
Fin XIXème, marqué en creux LONGCHAMP et 973.
Long. 21 cm, larg. 17 cm, haut. 8 cm.
Reproduit p. 132.
Estimation : 270 €