EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS
Lot 99
ECRITOIRE forme commode en arrière d'un plumier coquille et surmonté de deux godets encriers devant un dosseret coquille à fonction de repose plume. Le style est rocaille à bordure à décor de guirlandes ocre et bleu encadrant des réserves à décor floral.
Faïences de NEVERS, signature au talon T C-N pour TROUSSEAU & CIE avec le nud vert, circa 1889 / 1892.
(manque un godet).
Long. 17,5 cm, larg. 19 cm, haut. 10 cm.
Estimation : 350 €