EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS
Lot 118
ENCRIER forme coquille ovale à décor floral dans la partie plumier à marli peigné bleu pour deux godets encriers avec petits bouchons à prises coquilles.
Marque (encré bleu) le Château et A (pour ANGOULÊME) et monogramme FG en cursives entrelacées pour F GORAS : circa 1880 - 1890.
Long. 22 cm, larg. 15 cm, haut. 7 cm.
Reproduit p. 80.
Estimation : 360 €