EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS

Lot 120

ÉCRITOIRE forme boîte avec un dosseret porte montre et deux binets à chandelle. Sous le couvercle à décor de fleurs et prise de feuilles d'acanthe, la boîte recèle deux godets encriers à liseré bleu de part et d'autre d'un réceptacle de rangement. La base, les pieds et le dosseret sont de formes mouvementées aux liserés souligné de bleu. Au centre de la face avant dans une réserve écussonnée revient le monogramme FG.
La pièce est également signée et daté sur le couvercle, F.GORAS 1892.
Long. 25 cm, larg. 18,5 cm, haut. 18,5 cm.
Reproduit p. 80.

Adjugé : 1 900 €