EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS
Lot 123
ENCRIER en " grès de Renoleau " forme triangulaire pour un godet encrier à bouchon entre trois trous pique plume. Le décor dit " de La Marquise de Sévigné ".
Au revers, la pièce est signée en noir : AR A pour ALFRED RENOLEAU ANGOULEME, et en rouge : Aladin Luxe France, circa vers 1908.
(Éclat recollé bordure godet).
Long. 12 cm, haut. 7 cm.
Reproduit p. 128 au centre.
Source biblio. " Alfred Renoleau Céramiste Charentais " d'Yvette Renaud Ed. CDDPC, juin 2004.
Adjugé : 360 €