EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS
Lot 125
ENCRIER forme ovale type lampe à huile pour un godet encrier à bouchon serti d'un anneau en laiton doré, entre deux trous pique plume. Le décor de roses et lignes bleues sur couverte blanc et jaune.
Au revers, la pièce est signée (en partie grattée) Aladin France pour la Frie RENOLEAU, circa début XXème.
Long. 13 cm, larg. 8 cm, haut. 7 cm.
Reproduit p. 128 à gauche.
Adjugé : 100 €