EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS

Lot 153

ÉCRITOIRE en porcelaine de PARIS, forme commode avec dosseret en anse feuillagée sur quatre pieds volutes en feuilles d'acanthe. La terrasse reçoit un godet encrier et un godet poudreur et deux trous pique plume. Décor polychrome typique des productions de l'époque très colorées et surchargées.
Circa XIXème signature illisible.
Long. 17 cm, larg. 10 cm, haut. 10 cm.
Reproduit p. 128.

Estimation : 250 €