EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS

Lot 157

ENCRIER en faïence en forme de cœur époque XVIIIème siècle à décor de lambrequins, de rinceaux et de feuillage traité en camaïeu de bleu sur couverte blanche. Pour deux godets encriers en étain avec bouchons et trois trous pique plume.
Origine ROUEN, non signé.
Long. 14 cm, larg. 15 ; haut. 8 cm.
Reproduit p. 112 à droite.

Adjugé : 420 €