EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS
Lot 158
ENCRIER en faïence en forme de plumier à rigole repose plume sur l'avant et les côtés de la base. Sur la terrasse deux godets encriers sont fermés par des bouchons tenus par deux lions assis. D'époque XIXème à décor de Rouen polychrome, lambrequins et de feuillages sur couverte blanche.
Origine ROUEN, signé du monogramme MD.
Long. 27,5 cm, larg. 10 cm, haut. 13 cm.
Reproduit p. 112.
Adjugé : 250 €