EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS
Lot 162
ÉCRITOIRE en porcelaine forme rocaille pour deux godets encriers dans des réceptacles godronnés. Le décor est floral sur pieds volutes et feuilles d'acanthe rehaussé de dorures en quantité et portant un putti dans le dosseret. (Un manque à un pied sur l'arrière).
Marque de SÈVRES Royal, époque XVIIIème.
Long. 27 cm, larg. 18 cm, haut. 10 cm.
Reproduit p. 129.
Adjugé : 300 €