EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS

Lot 175

ENCRIER en grès, à gradin forme octogonale pour un godet encrier centré, avec son bouchon et rainures repose plume. Le décor est typique par l'émaillage particulier de ce céramiste avec son célèbre coloris sang de bœuf. (manque le godet et émaillage légèrement craquelé).
Signature en creux au stylet DALPAYRAT, vers 1887.
Long. 10 cm, larg. 11 cm, prof.7 cm.

Estimation : 380 €