EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS

Lot 231

ENCRIER de VOYAGE dans un étui de forme cylindrique en laiton doré à décor ciselé et mascaron style Louis XV sur le couvercle Le couvercle est à charnière avec ouverture par bouton poussoir. L'intérieur recèle le flacon encrier cylindrique en verre obturé par un fermoir bouchon à système de cliquet.
Fin XIXème.
Diam. 4,5 cm, haut. 4 cm.

Adjugé : 150 €