EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS
Lot 244
ÉCRITOIRE de VOYAGE d'origine persane sous forme d'un étui en bronze à décor ciselé, sa forme permettait au scripteur de le glisser dans la ceinture. Ce nécessaire est composé de deux compartiments l'encrier fixé sur le côté et la partie longue de l'étui prévue pour le bâtonnet d'encre, le grattoir et la plume d'oie.
Fin XIXème.
Long. 29 cm, larg. 6 cm, haut. 6 cm.
Reproduit p. 78.
Adjugé : 450 €