EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS
Lot 276
(ALLEMAGNE). ÉCRITOIRE en PORCELAINE de la PROVINCE DU HESSE, plateau plumier polylobé en avant d'une terrasse pour les godets encrier et poudreur de part et d'autre d'un réceptacle plume ou autre
Elle est à décor de fleurs dans des tons pastel rehaussés d'un marli bordeaux à motifs et filets or. En son centre elle porte dans un médaillon or le monogramme ES.
Au revers, marque au blason et calicot pour SCHLIERBACH BEI WACHTERBACH.
Fin XIXème. vers 1890
Long. 25 cm, larg. 17cm, haut. 9 cm.
Reproduit p. 123.
Estimation : 200 €