EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS
Masquer les détails de la vente
Salon de l'Univers
5, boulevard Heurteloup
37000 Tours
ORDRE DE PASSAGE
Dimanche 13 mars à 11h
BASE DE MÉTAUX n°1 à 62
Dimanche 13 mars à 14h
FAIENCE DE L'EST
63 - 83
FAIENCE DU CENTRE, BOURGOGNE, NIVERNAIS
84 - 101
FAIENCE DES PAYS DE LOIRE
102 - 117
FAIENCE DE L'OUEST
118 - 137
FAIENCE DU SUD-EST
138 - 139
FAIENCE DU NORD, NORMANDIE, ILE DE FRANCE
140 - 165
GRES
166 - 194
SUPPORT PUBLICITAIRE
195 - 213
A SYSTEME
214 - 224
DE VOYAGE
225 - 245
A BASE DE MINERAUX
246 - 263
A BASE DE MATERIAUX DIVERS
264 - 273
AUTRES PAYS
274 - 288
NON IDENTIFIES
289 - 294
ACCESSOIRES
295 - 298
HORS COLLECTION PODEVIN-BAUDUIN
300
Collection François Podevin-Bauduin 2ème partie, auteur de
"Encriers & Écritoires - Outils et objets d'art" aux Éditions Pierron
Pour les objets reproduits dans l'ouvrage de François Podevin-Bauduin, nous indiquons la pagination.
Les encriers sont présentés tels quels, accidents et restaurations font partis de leur histoire.
EXPOSITIONS à l'Hôtel de l'Univers
Samedi 12 mars de 10h à12h et de 14h à 17h
Dimanche 13 mars de 10h à 11h.
CONFÉRENCE
"Écritures - Encriers"
Le Samedi 12 mars à 15h, à Tours, Salon de l'Univers
CONTACT
Courriel : rouillac@rouillac.com
Tél. Tours : 02 47 61 22 22
Tél. Paris : 01 45 44 34 34
PAIEMENT COMPTANT - FRAIS 20% TTC
CONFÉRENCE
"Écritures - Encriers"
CONTACT
Tél. Tours : 02 47 61 22 22
Tél. Paris : 01 45 44 34 34
Lot 296
COUPE-PAPIER forme cimeterre en BRONZE doré sur son présentoir à décor ajouré.
Début XXème.
Estimation : 60 €