EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 300 ENCRIERS

Lot 93 B

ÉCRITOIRE en plateau polylobé à décor floral et à dosseret coquille reposant sur cinq pieds en tête d'angelots, deux godets encriers.

Faïences de NEVERS, signature monogrammée CZ pour CHALANDRE & ZEVTVOGEL. Circa 1870 / 1880.

Long. 43 cm, larg. 26 cm, haut. 10 cm.

Reproduit p. 108.

Estimation : 1 000 €