AMEUBLEMENT - FONDS DE CHÂTEAU

Lot 2

Deux PLAQUES de foyer en terre cuite à glaçure brun foncé. Décor en relief d'allégories des continents, une femme tenant un cheval pour "EUROPA", et un personnage tenant un éléphant pour "AMERICA". Têtes d'angelots dans les écoinçons. Portent la mention "Ingol stat " (pour Ingolstadt ?).
XIXe, dans le goût de la Renaissance ?
Haut. 54, Larg. 38, Prof. 6,5 cm. (éclats, accidents et manques)

Adjugé : 500 €