AMEUBLEMENT - FONDS DE CHÂTEAU

Lot 103

SECRÉTAIRE à abattant en noyer mouluré. Il ouvre par un grand tiroir en partie supérieure. L'abattant découvre un intérieur garni de casiers et de six tiroirs. Deux portes en partie inférieure. Montants à pans coupés et cannelés. Entrées de serrures en bronze doré, à motifs de guirlandes de feuillages et rubans.
Style Louis XVI, composé d'éléments anciens.
Haut. 141, Larg. 97, Prof. 40 cm.
Provenance : Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.

Adjugé : 480 €