AMEUBLEMENT - FONDS DE CHÂTEAU
Lot 115
SECRÉTAIRE en noyer et placage de noyer. Il ouvre par quatre tiroirs et un abattant. Ce dernier, foncé de cuir marron à bordure dorée, découvre un intérieur garni d'une niche et de six tiroirs. En façade, deux colonnes détachées reposant sur des pieds ronds.
Garnitures de bronze doré telles que chapiteaux de colonnes, poignées de tirage et entrées de serrure. Dessus de marbre noir.
Empire - Restauration.
Haut. 143, Larg. 98, Prof. 49 cm. (accidents, restaurations)
Adjugé : 550 €