AMEUBLEMENT - FONDS DE CHÂTEAU

Lot 120

HORLOGE en chêne sculpté. Décor à fenestrages en façade, et à plis de serviettes sur les côtés.
Style néogothique. Début XXe.
Mouvement XIXe. Cadran émaillé blanc, indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, surmonté d'un fronton en laiton repoussé, à décor de chimères de part et d'autre d'un vase fleuri surmonté d'une palmette.
Haut. 232, Larg. 49, Prof. 37 cm.

Adjugé : 200 €