MONNAIES OR, MONTRES
Lot 68
MONTRE de COL à remontoir en or de deux tons. Cadran à chiffres arabes. Lunette à rang de perles et rubans croisés, boîtier à décor de guirlande de fleurs et tore de lauriers noués d'un ruban, sur fond amati, de style Louis XVI. Mouvement marqué LECOUTRE & Cie. Poinçon Tête de Cheval (1838-1919). Fin XIXème.
Poids brut : 22,4 g. Diam. du boîtier : 3 cm.
Adjugé : 140 €