MONNAIES OR, MONTRES
Lot 69
MONTRE GOUSSET à remontoir en or rose uni. Cadran à chiffres arabes avec trotteuse à six heures. Échappement à ancre. Ressort spiral de type Breguet et balancier compensé.
Poinçon Tête de Cheval (1838-1919). Fin XIXème.
Poids brut : 51,8 g. Diam. du boîtier : 4,5 cm. (accident à une aiguille)
Adjugé : 300 €