MONNAIES OR, MONTRES
Lot 75
MONTRE GOUSSET en argent à remontoir au pendant. Le cadran, émaillé blanc, porte l'indication des heures en chiffres romains et des minutes en chiffres arabes. Aiguilles fleurdelysées. Le boîtier, poinçonné au crabe, est ciselé de fleurs et de feuillages, et porte au revers un monogramme sur fond doré.
Début XXème.
Diam. 2,8 cm. Poids brut : 20g.
Adjugé : 45 €