MONNAIES OR, MONTRES
Lot 78
MONTRE GOUSSET en or jaune à remontoir à clé. Le cadran, émaillé blanc, porte l'indication des heures en chiffres romains et des minutes en chiffres arabes. Le boîtier, poinçonné à la tête d'aigle, est décoré d'un médaillon sur fond guilloché, surmonté d'un noeud de rubans émaillé noir et entouré de fleurettes émaillées bleu. L'intérieur est signé Michel, Cherbourg.
Début XXème.
Diam. 3,2 cm. Poids brut : 30 g.
Adjugé : 260 €