MONNAIES OR, MONTRES
Lot 84
Rare et belle MONTRE GOUSSET, dite de récompense, en or jaune, à clef.
Cadran, émaillé blanc, heures en chiffres arabes. Tranche godronnée.
Boîtier à décor ciselé d'un motif rayonnant et d'un médaillon entouré de palmes, portant le monogramme AO. Le boitier est protégé d'un verre.
Dans un orifice circulaire central, formant coq : Légion d' Honneur émaillée.
Mécanisme à sonnerie et répetition, signé : RE PAR LEROY A PARIS N° 5586.
Empire, après 1809.
Diam. 5,5 cm. Poids brut : 125 g. (petits sautes d'émail)
Provenance, d'après le tradition familiale cette montre aurait appartenu au Maréchel Oudinot.
Adjugé : 4 600 €