MONNAIES OR, MONTRES

Lot 86

LOT de DEUX MONTRES.
-Une montre de gousset en argent à remontoir au pendant. Cadran émaillé blanc indiquant les heures du matin en chiffres romains noirs et les heures de l'après-midi en chiffres arabes bleus. Cadran secondaire à six heures pour les secondes. Motif rayonnant ciselé au dos du boîtier. Poids brut : 50 g.
Dans un étui de velours.
-Une montre de gousset en argent à remontoir au pendant. Cadran émaillé blanc, orné d'une petite guirlande de fleurs, indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Cadran secondaire à six heures pour les secondes. Le revers du boîtier porte le monogramme "MB" sur un cartouche entouré de fleurs et de feuilles. Poids brut : 75 g.

Adjugé : 160 €