MONNAIES OR, MONTRES
Lot 87
MONTRE de gousset en or jaune à remontoir à clé. Cadran émaillé blanc, indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Boîtier à décor d'un losange et de feuillages appliqué sur un fond guilloché, dans un entourage de petits losanges et rosaces. L'intérieur est signé "Adam", à Sens. Poinçon tête de cheval.
Début XXème.
Poids brut : 28 g. Diam. 3,2 cm.
Adjugé : 170 €