MONNAIES OR, MONTRES

Lot 91

MONTRE OIGNON, boîtier en or à décor de rubans et de feuillages entourant un trophée d'instruments de musique. Cadran émaillé blanc indiquant les heures et minutes en chiffres romains et arabes. Aiguilles fleurdelysées. Décor finement ajouré de volutes sur le coq. Clef en or.
Mouvement signé LEPINE à Paris.
Poinçon E.T le reste caché et tête de sanglier. Anneau du boîtier marqué E.T.
XVIIIème.
Poids brut : 61 g. (clé : 4 g. brut)
Diam. : 4,5 cm, Épaisseur : 1,9 cm environ.
Provenance : collection Augustin Fidon, à Tours avant 1900, par descendance.

Adjugé : 2 000 €