L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I
Lot 7
Paul Lancrenon (1857-1922) VENDÔME (Loir-et-Cher)
La maison du Gouverneur vue depuis la rue Commentaire
Épreuve d'époque sur papier albuminé montée sur support cartonné.
Signature illisible dans le négatif en bas à gauche de l'image.
22,5 x 29 cm. Support : 40,5 x 50,5 cm.
Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893).
Autrefois situé à l'angle de la rue Saulnerie et de la place du Marché, ce logis du XVIe siècle avec sa tour Renaissance a été détruit par les bombardements de juin 1940.
Très belles tonalités.
Adjugé : 2 100 €