L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I
Lot 72
Émile PRICAM (1844-1919)
Concours de Théâtre pour la Ville de Genève, 1871
3 tirages d'époque sur papier albuminé.
Mentions "Déc.7" et envois "à Mon cher Flachéron, son dévoué / son affectionné E.P."
Format des montages : 23,5 x 31,2 cm.
Provenance : Vente Flachéron, 5 juin 1987, Vendôme.
Le nom de Pricam est associé à la photographie genevoise dès 1867.
Émile fut le premier d'une dynastie de photographes. Il immortalisera, notamment, des vues du canton de Genève. Son atelier situé au 2 boulevard Georges Favon se spécialise dans les agrandissements inaltérables.
Estimation : 150 € ~ 200 €