L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I
Lot 112
Michel SEUPHOR (1901-1999)
Le Mur Menton 1928 ; Enfants sur le brise-lames 1929,
2 épreuves gélatino-argentiques sur papier Agfa des années 1980.
La photographie du mur est signée à l'encre dans la marge en dessous de l'image et numérotée E.A. 3/3.
Mention de l'auteur à la mine de plomb au dos "photo faite par Seuphor à Menton en 1928.
23,8 x 29,4 cm avec marges.
La photographie "Enfants sur le brise-lames" est signée et datée à l'encre dans la marge en dessous de l'image. 20 x 27 cm avec marges.
Estimation : 500 € ~ 600 €