L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I
Lot 161
Pierre MOLINIER (1900-1976)
Hanel
Ah ! photo-montage, 1972
Épreuve argentique d'époque.
Numérotée 1/6. Cachets au dos de l'épreuve : titre, mention du tirage, "Atelier du Grenier St Pierre Bordeaux" et "copyright Françoise Molinier".
12,1 x 21,4 cm. 17,6 x 23,7 cm avec marges.
Légères traces de rayures visibles si l'on fait miroiter l'image et infimes défauts argentiques.
Bibliographie : "Pierre Molinier" par Jean-Luc Mercié, Paris, Les Presses de Réel, 2010 : image
reproduite page 292.
Adjugé : 2 000 €