DESSINS, AQUARELLES, GRAVURES

Lot précédent

Lot 200

Jean Joseph BASTIÉ de BEZ (Bastier de Villars de Bez d'Arre) (1780-c.1845)
"Vue de Cantobre près Nant (Aveyron)".
Aquarelle signée et datée 1829, contrecollée et titrée sur le carton.
29 x 47,5 cm (carton : 51 x 66 cm).
Provenance : Famille Bastié de Bez par descendance, château d'Indre et Loire.

Jean Joseph BASTIÉ de BEZ est né au Vigan en 1780 et décédé à Paris en 1845. Agent de change par profession, ils se fixe de très bonne heure à Paris ; mais, passionné de peinture, il développe ses talents dans l'atelier de Watelet dont il est l'élève. Après s'être démis de sa charge, il se consacre exclusivement à la peinture et expose régulièrement au Salon entre 1824 et 1842.
C'est un paysagiste ; il présente des vues d'Italie en 1824, des vues des environs de Poissy en 1826, des paysages des Cévennes près du Vigan en 1834, des dessins, lavis ou études au pastel en 1827, des aquarelles de paysages cévenols en 1837. Il s'éteint à Paris en 1845.
(BERNARDY André, Les Artistes gardois de 1820 à 1920, Péladan, Uzès, 1980).

Adjugé : 320 €

Lot précédent