DESSINS, AQUARELLES, GRAVURES

Lot 230

BASTIÉ de BEZ, entourage de ?
ALBUM comprenant 57 DESSINS, seconde moitié du XIXème siècle.
Reliure en maroquin café, avec le premier plat chiffré "V.M." sous une couronne comtale. Tranches dorées. 33 x 43 cm.
Les dessins représentent des vues de paysages, de bords de mer ou de monuments et de châteaux, des différentes régions françaises.

Chaque dessin porte une annotation manuscrite à la plume, indiquant le site représenté : Saint-Servan, Saint-Briac, Saint-Malo, Dinard, Montreuil, Pornic, Préfailles, Nîmes, Montfaucon, Avignon, Villeneuve-lès-Avignon,, Roquemaure, Châteauneuf-du-Pape, Mont Ventoux, Vaucluse, Carpentras, Orange, Cannes... Plusieurs vues sont datées de 1867.

Graphite. Certains dessins avec des rehauts aux crayons de couleurs et/ou à la craie blanche.

Format des dessins : 21 x 28 cm environ ; 14,5 x 51.5 cm pour le dernier, sur deux feuilles juxtaposées. (quelques traces d'humidité ou rousseurs sur certains dessins).

Provenance : descendance de l'artiste, château de Touraine.

  • Jean Joseph BASTIÉ de BEZ est né au Vigan en 1780 et décédé à Paris en 1845. Agent de change par profession, il se fixe de très bonne heure à Paris ; mais, passionné de peinture, il développe ses talents dans l'atelier de Watelet dont il est l'élève. Après s'être démis de sa charge, il se consacre exclusivement à la peinture et expose régulièrement au Salon entre 1824 et 1842. C'est un paysagiste ; il présente des vues d'Italie en 1824, des vues des environs de Poissy en 1826, des paysages des Cévennes près du Vigan en 1834, des dessins, lavis ou études au pastel en 1827, des aquarelles de paysages cévenols en 1837. Il s'éteint à Paris en 1845.
  • Son fils cadet, Emile, Joseph, Raphaël, BASTIÉ de BEZ nait à Paris en 1819. Il s’adonne au dessin dans sa jeunesse et à l’occasion d’un voyage au Levant en 1847
Nos remerciements vont au Musée Cévénol du Vigan : http://viganais.free.fr
Bibliographie : BERNARDY André, Les Artistes gardois de 1820 à 1920, Péladan, Uzès, 1980.

Estimation : 2 000 €