DESSINS, AQUARELLES, GRAVURES
Lot 394
PISSARO Camille. (1830-1903)
Porteuses de fagots.
Lithographie, superbe épreuve sur hollande à grandes marges, du seul et unique tirage publié par les "Temps nouveaux".
Épreuve signée dans la planche, et dans la marge.
Porte la mention manuscrite : "Ep def n°14".
Contrecollée sur isorel.
23 x 30 cm.
Circa 1896.
Bibliographie : Delteil 153 et Melot 174.
Estimation : 500 €