Lot 77
Pierre-Joseph REDOUTÉ (Saint-Hubert, 1759 - Paris, 1840)
Bouquet de roses.
Aquarelle, signée en bas à droite P.J. Redouté.
21 x 16 cm.
Surnommé le " Raphaël des fleurs ", Pierre-Joseph Redouté est célèbre pour ses aquarelles de roses en particulier. Il illustre divers ouvrages de botanique et publie, de 1817 à 1821, une "Monographie des roses". Peintre du cabinet de la Reine Marie-Antoinette, l'Impératrice Joséphine le nomme, en 1805, son Professeur de fleurs.
Provenance : Collection de l'artiste Jean Joseph BASTIER DE BEZ (1780-c.1845), par descendance.
Adjugé : 6 500 €