Lot 125
Trois PLATS en argent au modèle à bâtes contours de style Louis XV et une TIMBALE droite, à bord évasé et intérieur vermeil.
Orfèvrerie aux armes en applique du Marquis de Puivert, écu d'argent à six mouchetures d'hermine.
Poinçon Minerve. Maître-orfèvre : Aucoc
Paire de plats ronds. Diam. 27 cm. Poids : 1.515 g.
Plat ovale. Long 42 cm. Poids : 1.343 g.
Timbale droite, bord évasé, intérieur vermeil. Haut. 8 cm., Poids 142 g.
Provenance : Marquis de Puivert, par descendance.
Adjugé : 4 200 €