Lot 129
VERSEUSE en vermeil repoussé, aux armes du Sultan du Qatar. Anse en bronze doré.
Travail : Grant Macdonald, Londres.
Haut. 30 cm. Poids brut : 956 g.
Écrin de présentation en cuir avec impression : "State of Qatar" et drapeau Qatari.
Provenance : cadeau diplomatique de Khalifa Bin Hamad Al. Thani, émir du Qatar, à François de Grossouvre, en charge des chasses présidentielles françaises.
Adjugé : 1 600 €