Lot 155
BERGÈRE d'ENFANT, dite en confessionnal, en noyer mouluré et sculpté. Dossier à la Reine en chapeau de gendarme. Accotoirs à manchettes. Ceinture chantournée, reposant sur cinq pieds cambrés, sculptés de fleurettes, et se terminant par des volutes.
Louis XV.
Garniture de soie rose, avec coussin (usures).
Haut. 72, Larg. 41, Prof. 39 cm.
Provenance : château de la Sarthe.
Adjugé : 1 000 €