Lot 180
MIROIR de boiserie, en bois sculpté et doré. Cadre à décor de feuilles d'eau, perles et fleurs dans les angles. Montants prolongés en partie inférieure par des lambrequins et, en partie supérieure, par des cornes d'abondance fleuries. À l'amortissement, décor sculpté d'un trophée d'instruments de musique : cor et trompette, agrémentés de palmes.
Louis XVI.
Haut. 168, Larg. 74 cm (petits manques).
Provenance : Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.
Adjugé : 1 600 €