Lot 251
PLAT en céramique siliceuse à décor peint en bleu et noir sur fond crème, sous glaçure incolore tressaillée. Décor de résille ponctuée, scandée de rosettes.
Iran, Koubatcha, XVIe siècle.
Diam. 33,5 cm.
Provenance : château de la Sarthe.
Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €