Lot 295
COUPE circulaire en porcelaine chinoise, à monture de bronze ciselé et doré. Sur la coupe, décor en émaux polychromes de personnages devisant dans des réserves bordées de fleurs bleues. Monture rocaille à quatre pieds en volutes, ornés de feuillages et de coquilles, et à deux anses feuillagées.
Fin du XIXe.
Haut. 24, Larg. 39 cm (fêle à la coupe).
Adjugé : 400 €